问题 计算题

如图所示,A为位于一定高度处的质量为m=1×10-5 kg带电荷量为q=+1×10-6 C的微粒,B为位于水平地面上的质量为M的用特殊材料制成的长方形空心盒子,盒子与地面间的动摩擦因数为μ=0.2,盒内存在着竖直向上的匀强电场,场强大小E=1×103 N/C,盒外存在着竖直向下的匀强电场,场强大小也为E=1×103 N/C,盒的上表面开有一系列略大于微粒的小孔,孔间距满足一定的关系,使得微粒进出盒子的过程中始终不与盒子接触。当微粒A以1 m/s的速度从孔1进入盒子的瞬间,盒子B恰以v1=0.4 m/s的速度向右滑行。设盒子足够长,取重力加速度g为10m/s2,不计微粒的重力,微粒恰能顺次从各个小孔进出盒子。试求:

(1)从微粒第一次进入盒子至盒子停止运动的过程中,盒子通过的总路程;

(2)微粒A从第一次进入盒子到第二次进入盒子所经历的时问;

(3)盒子上至少要开多少个小孔,才能保证微粒始终不与盒子接触。

答案

解:(1)微粒在盒子内、外运动时,盒了的加速度

盒子全过程做匀减速直线运动,所以通过的总路程是

(2)A在盒子内运动时,qE= ma,方向以向上为正方向

由以上得

A在盒子外运动时,qE=ma

,方向向下

A在盒子内运动的时间

同理,A在盒子外运动的时间t2=2×10-2 s

A从第一次进入盒子到第二次进入盒子的时间t=t1+t2=4×10-2 s

(3)微粒运动一个周期盒子减少的速度为△v=a'(t1+t2)=2×(0.02+0.02)=0.08 m/s

从小球第一次进入盒子到盒子停下,微粒球运动的周期数为

故要保证小球始终不与盒子相碰,盒子上的小孔数至少为2n+1个,即11个

选择题
多项选择题 共用题干题