问题
计算题
一个自由下落的物体,它在最后1秒的位移是35m,则物体落地速度是多大?下落时间是多少?
答案
解:下落时间为t,落地速度为v
H-h=35m
gt2/2- g(t-1)2/2=35m
t=4s
v=gt=40m/s
一个自由下落的物体,它在最后1秒的位移是35m,则物体落地速度是多大?下落时间是多少?
解:下落时间为t,落地速度为v
H-h=35m
gt2/2- g(t-1)2/2=35m
t=4s
v=gt=40m/s