问题 单项选择题

某交通运输企业为一般纳税人,2013年12月份运费收入为160万元(含税),购进货物取得增值税专用发票注明税款为5.2万元。则该企业2013年12月份税务处理正确的是()。

A.应纳增值税为15.86万元

B.应纳增值税12.4万元

C.应纳增值税10.66万元

D.应纳增值税4.8万元

答案

参考答案:C

解析:本题考核营改增纳税人的增值税计算。应缴纳的增值税=160÷(1+11%)×11%-5.2=10.66(万元)。

问答题 简答题
单项选择题