“以毛作净”的计算方法可适用于()。
A.包装本身不便分别计量
B.包装材料与商品价格差不多
C.包装材料和规格比较标准
D.每件包装重量相近
参考答案:A, B
【物理——选修3-4】(15分)
(1)(5分)(1)如图所示,真空中一半径为R、质量分布均匀的玻璃球,频率为v的细激光束在真空中沿直线BC传播,于玻璃球表面的C点经折射进入小球,并在玻璃球表面的D点又经折射进入真空中,已知∠COD=120°,玻璃球对该激光的折射率为,则下列说法中正确的是( )
A.激光束在C点的入射角α=60°
B.此激光束在玻璃中穿越的时间为t=(其中c为光在真空中的传播速度)
C.一个光子在穿过玻璃球的过程中能量逐渐变小
D.改变入射角α的大小,细激光束可能在球表面C处发生全反射
(2)(10分)如图所示是一列横波上A、B两质点的振动图象,该波由A传向B,两质点沿波的传播方向上的距离Δx=4.0m,波长大于3.0m,求这列波的波速。
一般保证的保证人在主合同纠纷未经审判或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人()拒绝承担保证责任。
A.可以
B.不能
C.应当
D.必然