问题
填空题
某大厅的天花板离地面高为5m,一个氢气球下面系有重物(整体可视为质点),自地面静止起匀加速上升,碰到天花板上的钉子后气球被击破,重物立即自由下落(空气阻力不计),从气球上升至重物落回地面全部时间为3s.则重物自由下落的时间为______s,气球上升的加速度大小为______m/s2.
答案
重物做自由落体运动,根据位移时间关系,有:h=
gt2,解得t=1 2
=2h g
s=1s;2×5 10
故气球上升时间为:t1=3-1=2s;
根据位移时间关系,有:h=
a1 2
,解得:a=t 21
=2h t 21
=2.5m/s2;2×5 22
故答案为:1,2.5.