问题
解答题
某无线电厂生产一种垫圈,已知垫圈理想的厚度是5.Ocm,标准差是0.1cm,现从某批产品中随机抽取9个组成一个样本,测得其数据如下(单位:cm):
5.1,5.1,4.8,5.0,4.7,5.0,5.2,5.1,5.0,
问通过样本估计总体,你认为这批产品合格吗?(合格的条件是样本平均值与总体平均值相差不超过0.1,标准差相差不超过0.05)
答案
样本平均值:
(5.1+5.1+4.8+5.0+4.7+5.0+5.2+5.1+5.0)÷9
=45.0÷9
=5.0(cm);
标准差:
s=
=
[3×(5.1-5.0)2+(4.8-5.0)2+3×(5.0-5.0)2+(4.7-5.0)2+(5.2-5.0)2]1 9
≈0.149(cm),5 15
∵5.0-5.0=0<0.1,0.149-0.1=0.049<0.05,
∴这批产品合格.