问题 填空题

质量为2kg的物体由静止开始自由下落,在前2s内重力的平均功率为______W;第2s末重力的瞬时功率为______W.

答案

2s内的下降的位移h=

1
2
gt2=
1
2
×10×4m=20m,则重力的做功的平均功率P=
W
t
=
20×20
2
W=200W

2s末的速度为v=gt=20m/s,则重力做功的瞬时功率为P=mgv=400W.

故答案为:200W,400W.

填空题
单项选择题