问题 解答题

每箱苹果12千克,共有22箱,每箱28元,

(1)一共要多少元?

(2)请你再提一个问题并解答.

答案

(1)28×22=616(元);

答:一共要616元.

(2)问题:这些苹果一共有多少千克?

12×22=264(千克);

答:这些苹果一共有264千克.

填空题
单项选择题