问题 问答题 简答题

计算题:某工区有24台电解槽(114.5KA),月(30天)产铝多少吨才能完成92%的电效?如果该月平均电4.3V,则需再多产多少吨铝才能完成交耗14000Kwh/t-Al?(整流效率97%)

答案

参考答案:

(1)92%电效应产铝:

电流×0.3355×24×24×30×0.92%×10-3

=114.5×0.3355×24×24×30×0.92×10-3

=610.7T

(2)设完成14000时电效为X则

2.98×V/电效×整流效率×103=14000

2.98×4.3/X×0.97×103=14000X=0.9436

则需再多产铝为:

电流×0.3355×24×24×30×10-3×(0.9436-0.92)=15.667T

选择题
单项选择题