问题
解答题
某渔业养殖户在自家鱼塘中放养了某种鱼1500条,若干年后,准备打捞出售,为了估计鱼塘中这种鱼的总质量,现从鱼塘中捕捞三次,得到数据如下表:
(2)若这种鱼放养的成活率是82%,鱼塘中这种鱼约有多少千克? (3)如果把这种鱼全部卖掉,价格为每千克6.2元,那么这种鱼的总收入是多少元?若投资成本为14000元,这种鱼的纯收入是多少元? |
答案
(1)平均重量为:
15×2.8+20×3+10×2.5 |
15+20+10 |
(2)∵鱼放养的成活率是82%,
∴该鱼塘中共有鱼1500×82%=1230条,
总重量为:1230×2.82=3468千克
(3)总收入为:3468×6.2=21501.6(元)
纯收入为:21501.6-14000=7501.6(元)