每千克鸡蛋6元,现有7箱鸡蛋,每箱4千克,这些鸡蛋一共可以卖多少钱?
4×7×6,
=28×6,
=168(元);
答:这些鸡蛋一共可以卖168元.
学校锅炉旁建有一个储煤库,开学初购进一批煤,现在知道:按每天用煤0.6吨计算,一学期(按150天计算)刚好用完,如果每天的耗煤量为x 吨,那么这批煤能维持y天。
(1)写出y 与x 的函数关系式;
(2)如果每天节约0.1吨,则这批煤能多维持多少天?
We should respect food and think about the people who don’t have we have here and treat food nicely.
A.that
B.which
C.what
D.whether