问题
填空题
某物体做自由落体运动,初速度为______m/s,第1s内下落的距离为______m;第1s末物体的速度大小为______m/s.(g取10m/s2)
答案
物体只在重力的作用下,初速度为零的运动,叫做自由落体运动,故初速度为零;
第1s内下落的距离为h=
gt2=1 2
×10m/s2×(1s)2=5m;1 2
第1s末物体的速度大小v=gt=10m/s2×1s=10m/s;
故答案为:0,5,10.