问题
问答题
如图所示,A、B两棒均长l m,A悬于高处,B竖于地面.A的下端和B的上端相距s=10m.若A、B两棒同时运动,A做自由落体运动,B以初速度v0=20m/s做竖直上抛运动,在运动过程中都保持竖直.问:
(1)两棒何时开始相遇?
(2)擦肩而过(不相碰)的时间?(取g=10m/s2).

答案
(1)以A为参考系,B以v0向上匀速运动,在相遇的过程中,B的位移为s,根据匀速直线运动的公式得:
t=
=0.5s S v0
(2)从相遇开始到分离所需时间,以A为参考系,B的位移为2L,根据匀速直线运动的公式得,
△t=
=0.05s.2l v0
答:(1)A、B经过0.5s相遇.
(2)擦肩而过(不相碰)的时间为0.05s.