问题
填空题
物体从某一高度自由下落,整个过程中中间时刻速度是10m/s,则物体是从高______m处下落,下落时间为______s.
(g=10m/s2)
答案
根据v=gt得:
t=
=v g
s=1s10 10
所以运动的总时间为2s
根据h=
gt21 2
得h=
×10×4m=20m1 2
故答案为:20;2
物体从某一高度自由下落,整个过程中中间时刻速度是10m/s,则物体是从高______m处下落,下落时间为______s.
(g=10m/s2)
根据v=gt得:
t=
=v g
s=1s10 10
所以运动的总时间为2s
根据h=
gt21 2
得h=
×10×4m=20m1 2
故答案为:20;2