问题
单项选择题
某混凝土框架结构的一根预应力框架梁,抗震等级为二级,混凝土强度等级为C40,其平法施工图如图所示。试问,该梁跨中截面的配筋强度比λ值,应与下列何项数值最为接近()
提示:①预应力筋为钢绞线,fptk=1860N/mm2;
②λ=Apfpy/(Apfpy+Asfy)
A.λ=0.34
B.λ=0.66
C.λ=1.99
D.λ=3.40
答案
参考答案:B
解析:
解答如下:
根据《混凝土结构设计规范》4.2.3条,取fpy=1320N/mm2。
As=12×615.8=7389.6mm2,Ap=28×140=3920mm2(查规范附录表A.0.2)
预应力强度比λ的计算,《混凝土结构设计规范》和《建筑抗震设计规范》是一致的;不同的是,预应力混凝土框架柱的构造规定,《建筑抗震设计规范》附录C.2.3作了规定。