问题
单项选择题
1ml NaNO2滴定液(0.1mol/L)相当于对乙酰氨基酚的量(对乙酰氨基酚的分子量为151.16)
A.软膏剂
B.颗粒剂
C.胶囊剂
D.注射剂
E.药物制剂
答案
参考答案:C
1ml NaNO2滴定液(0.1mol/L)相当于对乙酰氨基酚的量(对乙酰氨基酚的分子量为151.16)
A.软膏剂
B.颗粒剂
C.胶囊剂
D.注射剂
E.药物制剂
参考答案:C
右图中R1=4Ω,R2=9Ω,R3=18Ω。通电后( )
A.通过R1和R3的电流之比I1:I3=3:1 | |
B.R1两端的电压和R2两端的电压之比U1:U2=4:9 | C.三个电阻消耗的电功率之比P1:P2:P3=2:1:2 |
D.三个电阻消耗的电功率之比P1:P2:P3="3:2:1" |