问题 填空题

一物体从45m高处自由下落,在最初1s通过的高度是______m,落地时的速度是______m/s.(g=10m/s2

答案

在最初1s内通过的高度h′=

1
2
gt2=
1
2
×10×1m=5m.

根据v2=2gh得,v=

2gh
=
2×10×45
m/s=30m/s.

故本题答案为:5,30.

填空题
单项选择题 A1型题