问题
解答题
列式计算.
练习本0.5元;铅笔0.3元;玩具公鸡2元;
(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?
(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?
答案
(1)0.5+0.3=0.8(元),
答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元;
(2)2-0.5=1.5(元),
答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元.
列式计算.
练习本0.5元;铅笔0.3元;玩具公鸡2元;
(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?
(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?
(1)0.5+0.3=0.8(元),
答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元;
(2)2-0.5=1.5(元),
答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元.