问题 选择题

有一观察者发现:每隔一定时间有一滴水自8米高的屋檐落下,而且看到第5滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面.那么,这时第3滴水离地面的高度是(  )

A.6m

B.3.5m

C.2.9m

D.2.5m

答案

根据h=

1
2
gt2得,t=
2h
g
=
16
10
s=
2
10
5
s
.第5滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,知相邻两滴水的时间间隔△t=
t
4
=
10
10
s
,则第三滴水下落的时间t′=2△t=
10
5
s
,下落的高度h′=
1
2
gt2=5×
10
25
m=2m
,则离地的高度为6m.故A正确,B、C、D错误.

故选A.

问答题
选择题