问题 解答题
时代超市举行优惠购物活动,下面是宣传广告.四年级准备举行一次联欢会.一班需要购买糖果16千克,二班需要购买21千克,三班需要购买23千克
(1)每班分别购买各需多少元?
购买数量(千克)1~2021~5050以上
每千克价钱(元)252220
(2)三个班合起来买共需要多少元?
答案

(1)16×25=400(元),

21×22=462(元),

23×22=506(元),

答:一班购买需400元,二班购买需462元,三班购买需506元.

(2)(16+21+23)×20,

=60×20,

=1200(元);

答:三个班合起来买共需要1200元.

多项选择题
多项选择题