问题
填空题
一段电热丝两端加220伏的电压时,功率为100瓦.若将它的长度去掉一半,两端加110伏的电压,它的功率是______瓦.
答案
(1)根据P=
可得,电热丝的电阻:U2 R
R=
=U2 P
=484Ω;(220V)2 100W
(2)∵导体的电阻与导体的材料材料、长度、横截面积、温度有关,其他条件不变时,导体越长,电阻越大,反之越小,
∴将它的长度去掉一半时,电热丝的电阻R′=
R=1 2
×484Ω=242Ω,1 2
∴两端加110伏的电压时,它的功率:
P′=
=(U′)2 R′
=50W.(110V)2 242Ω
故答案为:50.