问题 选择题

用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是( )

A.25 ℃时,pH=13的1.0 L Ba(OH)2溶液中含有的OH数目为0.2NA

B.0.1 mol·L-1的NaHSO4溶液中,阳离子的数目之和为0.2NA

C.0.1 mol Zn与含0.1 mol HCl的盐酸充分反应,转移电子数目为0.2NA

D.标准状况下,18 g H2O所含的氧原子数目为NA

答案

答案:D

A项,pH=13时,c(OH)=0.1 mol·L-1,所以溶液中含有的OH数目为0.1NA;B项,没有指明溶液的体积,无法计算溶质的物质的量;C项,反应中锌过量,盐酸完全反应,所以转移电子数目为0.1NA

不定项选择题
选择题