问题
问答题
模拟与探究是现代中学生学习科学知识的一种形式,某校高一物理探究小组的学生在实验室中测得一个物体由静止开始自由下落h所用时间为t,试求:(已知月球上重力加速度是地球上重力加速度的1/6.)
(1)该物体在月球上由静止开始下落同样的高度所用的时间多少?
(2)假若在月球上该物体做自由落体运动,也下落同样的时间t,则物体由静止开始下落的距离是多大?
答案
设月球上的重力加速度为g′,在月球上所用时间为t′,能下落的距离为h′
(1)h=
gt2,h=1 2
g′t'21 2
∴
gt2=1 2
g′t'21 2
∵g′=
g1 6
∴t′=
t6
(2)由h=
gt2,h′=1 2
g′t2得1 2
=h h′
=
gt21 2
g′t21 2
=g g′
=6g
g1 6
故h′=
h1 6
答:
(1)该物体在月球上由静止开始下落同样的高度所用的时间是
t.6
(2)物体由静止开始下落的距离是
h.1 6