问题 解答题
“家乐福”超市在“六一”儿童节期间举行优惠购买活动,其中有一种饮料价格规定如表.
数量(箱)1-1516-3030以上
单价(元)135124108
四年级打算组织联欢活动,(1)班需要这种饮料14箱,(2)班需要22箱.
①每个班分别买各需多少元?
②如果两个班合起来,共需要多少元?
答案

①(1)班:135×14=1890(元),

(2)班:124×22=2728(元).

答:一班需要1890元,二班需要2728元.

②两班合买共要买:14+22=36(箱),

108×(14+22)=3888(元).

答:两班合买共需3888元.

选择题
单项选择题