问题
多选题
为了求出楼房高度,让一石子从楼顶自由下落,空气阻力不计,已知重力加速度的数值,测出下列哪个物理量的值就能计算出楼房高度( )
A.石子开始下落1s的位移
B.石子最后下落1s的位移
C.石子开始下落1m的时间
D.石子最后下落1m的时间
答案
A、已知石块下落第一米的时间,无法知道整个过程下落的时间,故无法求出石块下落的高度,故A错误;
B、知道石块落地前最后1s的位移x,可知最后1s的平均速度
=. v
(m/s),根据vt=v0+gt可知小球落地时的速度v=x 1
+g. v
=1 2
+x 1
g(m),再根据v2=2gh求解总高度;故B正确;1 2
C、石块下落1米位移的时间t=
=2h g
=2×1 10
s,与运动总时间无关,故C错误;5 5
D、已知石块通过最后1m的时间t,则最后1m的平均速度
=. v
(m/s);1 t
可知石块落地时的速度v=
+g. v
=t 2
+1 t
(m/s),再根据v2=2gh求解总高度;故D正确;gt 2
故选BD.