问题
问答题
某人估测一竖直枯井的深度,从井口静止释放一石头并开始计时,经2s听到石头落地的声音,(不计声音传播时间,重力加速度g取10m/s2)
求:(1)石头落地时的速度大小
(2)枯井的深度.
答案
(1)由 v=g t 得
v=10×2=20 (m/s)
(2)由 h=
gt2 得1 2
h=
×10×4=20 (m)1 2
答:(1)石头落地时的速度大小为20m/s;
(2)枯井的深度为20m.