问题
单项选择题
某中心实验室用电阻测量仪对某一电阻器进行连续25次测量,得标准差为0.18Ω。测量仪的校准证书给出其不确定度为0.02Ω(k=3)。
已知该测量的数值取为正态分布,则其扩展不确定度(置信水平为99%)为( )。
A.0.093Ω
B.0.111Ω
C.0.054Ω
D.0.074Ω
答案
参考答案:B
解析: 该题考查测量不确定度的基本知识。具体考核点是扩展不确定度的概念与计算。扩展不确定度(置信水平为99%)=k×合成标准不确定度=3×0.037=0.111Ω,故B是正确答案。