问题
解答题
超市有两种酸奶,一种每箱125元,另一种每箱25元,爸爸各买了4箱,一共花费了多少元?(用两种方法解答)
答案
方法一,
125×4+25×4
=500+100,
=600(元);
方法二,
(125+25)×4
=150×4,
=600(元);
答:一共花费了600元.
超市有两种酸奶,一种每箱125元,另一种每箱25元,爸爸各买了4箱,一共花费了多少元?(用两种方法解答)
方法一,
125×4+25×4
=500+100,
=600(元);
方法二,
(125+25)×4
=150×4,
=600(元);
答:一共花费了600元.