问题
解答题
学校买来4把椅子,用去120元,又买来1张桌子,1张桌子的价钱比1把椅子的价钱贵69元.买1张桌子要多少元?买4把椅子和1张桌子一共用去多少元?
答案
120÷4=30(元),
30+69=99(元);
120+99=219(元);
答:买1张桌子要99元,买4把椅子和1张桌子一共用去219元.
学校买来4把椅子,用去120元,又买来1张桌子,1张桌子的价钱比1把椅子的价钱贵69元.买1张桌子要多少元?买4把椅子和1张桌子一共用去多少元?
120÷4=30(元),
30+69=99(元);
120+99=219(元);
答:买1张桌子要99元,买4把椅子和1张桌子一共用去219元.