问题 问答题

如图(甲)所示,A、B是真空中平行放置的金属板,加上电压后,它们之间的电场可视为匀强电场,A、B两板间距离d=15cm.今在A、B两板间加上如图(乙)所示的交变电压,周期为T=1.0×10-6s.t=0时,A板电势比B板电势高,电势差U0=1080V,一个荷质比

q
m
=1.0×108C/Kg的带负电的粒子在t=0的时刻从B板附近由静止开始运动,不计重力,问:

(1)当粒子的位移为多大时,粒子的速度第一次达到最大?最大速度为多大?

(2)粒子撞击极板时的速度大小?

答案

(1)由图象可知,粒子在0-

T
3
周内内向右做匀加速直线运动,

然后向右做匀减速直线运动,因此在

T
3
时刻,粒子速度第一次达到最大,

由牛顿第二定律可得:ma=q

U
d
,t1=
T
3
时的速度v=at1

解得:v=2.4×105 m/s,

0至

T
3
时间内,粒子位移x1=
1
2
at12=4cm;

(2)0至

T
3
时间内,粒子位移x1=
1
2
at12=4cm;

T
3
2T
3
时间内,粒子向由做匀减速运动,位移A板减速x2=x1=4cm;

2T
3
5T
6
时间内,粒子向B板加速1cm;
5T
6
至T时间内,粒子向A板减速1cm,

一个周期内前进的位移为6cm.两个完整的周期后粒子前进的位移为12cm,

距A板还剩余x=3cm,因此,粒子撞击极板时的速度为由初速为0,经过3cm加速的末速度,

由v2=2ax,得v=

2ax
=
6
3
5
×105m/s.

答:(1)当粒子的位移为4cm时,粒子的速度第一次达到最大,最大速度为2.4×105 m/s.

(2)粒子撞击极板时的速度为

6
3
5
×105m/s.

单项选择题
单项选择题