问题 单项选择题

柱基底面尺寸为3.3m×3.6m,埋置深度1.5m。地下水位埋深为地下1.0m,埋深范围内有两层土,其厚度分别为h1=0.8m和h2=0.7m,天然重度分别为γ1=16kN/m3和γ2=18kN/m3。基底下持力层为黏土,天然重度γ3=19kN/m3,天然孔隙比e0=0.65,液性指数I1=0.58,地基承载力特征值fak=260kPa。修正后地基承载力特征值最接近()。(水的重度γw=10kN/m3)

A.283kPa

B.293kPa

C.303kPa

D.313kPa

答案

参考答案:A

单项选择题
问答题 简答题