问题 问答题

如图所示,在水平方向,与纸面垂直的足够大的匀强磁场中,有一足够长的U 形金属框架abcd以v1=2m/s的速度向右做切割磁感线运动,在框架abcd上下两板内产生一个匀强电场.有一个带电油滴以水平速度v2从P点(

.
ap
=
L
2
)向左射入框架内做匀速圆周运动(g=10m/s2).求:

(1)油滴必须带什么性质的电荷?油滴做匀速圆周运动的周期是多少?

(2)为使油滴不跟框架壁相碰,油滴速度v2和框架宽度L的比值

v2
L
应满足什么条件?

(3)为使油滴不离开电场,并且能够在框架中完整地运动一周,速度v2 与v1要满足什么关系?(只需列出关系式,无需化简)

答案

(1)由右手定则判断上、下极板电势的高低,再由油滴的重力与力平衡可知油滴带负电.                           ①

两极间电压U=BLv1,板间场强E=

U
L
=Bv1                 

油滴做匀速圆周运动  mg=qE=qBv1                    

所以B=

mg
qv1

油滴做匀速圆周运动的周期为:

T=

2πm
Bq
=
2πmqv1
qmg
=
v1
g
=
5
s                   ③

(2)油滴做匀速圆周运动:

Bqv2=

m
v22
R

R=

mv2
qB
=
mv2
q
qv1
mg
=
v1v2
g

油滴不与框相碰应满足条件:2R<

L
2
2v1v2
g
L
2

所以

v2
L
g
4v1
=1.25(s-1)                           ⑤

(3)油滴顺时针旋转,若v2的水平分速度大小等于v1时,见图所示,油滴末离开电场,则不离开框架.

v2sinθ=v1                       ⑥

t=

3
2
π-θ
ω
=
(
3
2
π-θ)R
v2

又v1t>Rcosθ                    ⑧

∴v1 (

3
2
π-θ)>v2cosθ

即v1

3
2
π-arcsin
v1
v2
)>
v22
-
v21

答:(1)油滴带负电,油滴做匀速圆周运动的周期为

5
s.

(2)为使油滴不跟框架壁相碰,油滴速度v2和框架宽度L的比值

v2
L
应满足
v2
L
g
4v1
=1.25(s-1).

(3)速度v2 与v1要满足v1

3
2
π-arcsin
v1
v2
)>
v22
-
v21

单项选择题
名词解释