问题 单项选择题

某商品流通企业在开业前要选择本企业经营商品的品种,现有甲、乙、丙、丁四大类商品可供选择。由于对未来几年的市场需求无法做到比较准确的预测,只能大致估计为:需求量较高、需求量中等和需求量较低三种情况。三种情况的预计损益值如下表所示。总经理分别要求主管销售和财务的副总经理深入研究各大类商品的投入和产出的关系,并结合各自经验来选择本企业经营商品的品种。

主管财务的副总经理根据自己的经验判断,认为需求量较高状况出现的概率只有35%,而需求量较低状况出现的概率有65%。因此,他用非确定型决策的折中准则来选择的商品大类是()。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

答案

参考答案:C

解析:

甲方案折中损益值=0.35×5000+0.65*(-800)=1230

乙方案折中损益值=0.35×4000+0.65*1000=2050

丙方案折中损益值=0.35×3000+0.65*3000=3000

丁方案折中损益值=0.35×2000+0.65*500=1025

解答题
单项选择题