问题 解答题

王奶奶从冷饮批发部买回一箱水果冰棍30支,共22.5元;一箱奶油冰棍20支,共17.2元.售出时,奶油冰棍每支1.5元,水果冰棍每支1.2元.按批发价,哪种冰棍便宜?两种冰棍各卖出一箱后,一共赚了多少元?

答案

水果冰棍的批发单价为:22.5÷30=0.75(元),

奶油冰棍的批发单价为:17.2÷20=0.86(元);

0.75元<0.86元,

所以水果冰棍便宜.

(1.2-0.75)×30+(1.5-0.86)×20

=0.45×30+0.64×20,

=13.5+12.8,

=26.3(元).

答:按批发价,水果冰棍便宜;两种冰棍各卖出一箱后,一共赚了26.3元.

单项选择题 A1/A2型题
判断题