在火星表面上,做自由落体运动的物体在开始1.0s内下落S1=4.0m.求:
(1)该火星表面的重力加速度g=?
(2)该物体从开始落下S2=36m时的速度v2=?
(3)该物体在第三个2.0s内的平均速度v=?(计算结果数值均保留两位有效数字)
(1)自由落体运动的物体在开始1.0s内下落S1=4.0m.
由S1=
g t12 1 2
代入数据 解得g=8.0 m/s2
(2)根据匀变速运动的速度与位移关系得:
v2 2=2gS2
代入数据 解得v2=24 m/s
(3)根据匀变速直线运动中一段过程的平均速度等于中间时刻速度得:
物体在第三个2.0s内的平均速度大小等于下落5s末的瞬时速度大小
即 v=gt5=8.0×5.0 m/s=40m/s
答(1)该火星表面的重力加速度是8.0 m/s2
(2)该物体从开始落下S2=36m时的速度是24 m/s
(3)该物体在第三个2.0s内的平均速度大小是40m/s