问题
选择题
设NA为阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是 ( )。
A.25 ℃,1 L pH=1的稀硫酸中含有的H+数为0.1 NA
B.标准状况下,224 mL水含有的电子数为0.1 NA
C.常温常压下,0.56 L甲烷中含有的共价健数为0.1 NA
D.0.15 mol NO2与水完全反应时转移的电子数为0.15 mol NA
答案
答案:A
本题考查气体摩尔体积概念、pH计算及反应中电子转移情况。虽然H2SO4是二元酸,但c(H+)=0.1 mol·L-1,体积为1 L,N(H+)=0.1 NA,A正确;224 mL水的物质的量远大于0.01 mol,电子数远大于0.1 NA,B项错;常温常压下,0.56 L CH4的物质的量小于0.025 mol,含有的共价键数小于0.1 NA,C项错。由方程式3NO2+H2O=2HNO3+NO可知0.15 mol NO2与水完全反应时转移电子数为0.1 mol,D错误。