问题
问答题
物体从某一高处自由下落,经过10S后着地,(已知g取10m/s2)求:
(1)物体下落的高度;
(2)物体下落一半高度时的速度;(3)物体下落一半时间时的速度.
答案
(1)h=
gt2=1 2
×10×102m=500m1 2
(2)根据2gh′=v2得:
v=
=2g h 2
m/s=70.7m/s2×10×250
(3)物体下落一半时间时的速度v1=gt1=10×5m/s=50m/s
答:(1)物体下落的高度为500m;(2)物体下落一半高度时的速度为70.7 m/s;(3)物体下落一半时间时的速度为50 m/s.