问题
选择题
将一个小球从报废的矿井口由静止释放后做自由落体运动,4s末落到井底.该小球开始下落后第2s内和第4s内的平均速度之比是( )
A.1:3
B.2:4
C.3:7
D.4:16
答案
由速度与时间公式v=gt可得,v1=10m/s,v2=20m/s,v3=30m/s,v4=40m/s,
再由
=. v
,可得v初+v末 2
=. v1
m/s=15m/s 10+20 2
=. v2
=v3+v4 2
m/s=35m/s30+40 2
小球开始下落后第2s内和第4s内的平均速度之比3:7,故C正确,
故选:C