问题 选择题

NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是

A.由D和18O所组成的水11g,所含的中子数为4NA

B.常温常压下,8gO2含有4 NA个电子

C.25℃时,pH=13的1LBa(OH)2溶液中含有OH的数目为0.2 NA

D.1L1mol/L的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2NA

答案

答案:B

题目分析:A、由D和18O所组成的水11g其物质的量是=0.5mol,所含的中子数为(0.5×12)NA=6NA,A不正确;B、常温常压下,8gO2的物质的量是8g÷32g/mol=0.25mol,含有(0.25×16)NA=4NA个电子,B正确;25℃时,pH=13的1LBa(OH)2溶液中氢氧根的浓度是0.1mol/L,则溶液中含有OH的数目为0.1NA,C不正确;D、溶剂水中含有大量的氧原子,因此1L1mol/L的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数大于2NA,D不正确,答案选B。

解答题
单项选择题