如图所示,一面积为S单匝圆形金属线圈与阻值为R的电阻连结成闭合回路,不计圆形金属线圈及导线的电阻.线圈内存在一个方向垂直纸面向内、磁感应强度均匀增加且变化率为k的磁场Bt.电阻两端并联一对平行金属板M、N,N板右侧xOy坐标系(坐标原点O在N板的下端)的第一象限内,有垂直纸面向外的匀强磁场,磁场边界OA和y轴的夹角∠AOy=45°,AOx区域为无场区.在靠近M板处的P点由静止释放一质量为m,带电量为+q的粒子(不计重力),经过N板的小孔,从Q(0,a)点垂直y轴进入第I象限,经OA上某点离开磁场,最后垂直x轴离开第I象限.求:
(1)平行金属MN获得的电压U;
(2)yOA区域匀强磁场的磁感应强度B;
(3)若改变磁感应强度的大小,带电粒子进入磁场偏转后能打到N板的右侧,设粒子与N板碰撞前后电量保持不变并以相同的速率反弹,不计粒子与N板碰撞的作用时间,则带电粒子在磁场中运动的极限时间是多少?

(1)根据法拉第电磁感应定律,闭合电路的电动势为:E=
=△φ △t
•S=kS①△B △t
因MN与电阻并联,故MN获得的电压:U=UR=E=kS②
(2)带电粒子在MN间做匀加速直线运动,有:qU=
mv 2③1 2
带电粒子进入磁场区域运动轨迹如图所示,
有:qvB=m
④v 2 r
由几何关系得:r+rtan45°=a⑤
由②③④⑤得:B=2 a
⑦2mks q
(3)设粒子运动圆周半径为r′,r′=
,当r′越小,最后一次打到N板的点的越靠近O点,在磁场中圆周运动累积路越大,时间越长,当r′为无穷小,经过n个半圆运动,最后一次打到O点,有:n=mv qB
⑧a 2r′
圆周运动周期:T=
⑨2π•r′ v
最长的根限时间:tm=n
⑨T 2
由②③⑧⑨⑩式得:tm=
=π•a 2v π•a 2
⑩m 2qkS
答:(1)平行金属MN获得的电压kS;(2)yOA区域匀强磁场的磁感应强度B=2 a
;(3)带电粒子在磁场中运动的极限时间是2mks q π•a 2
.m 2qkS