问题
填空题
班会活动中,买苹果mkg,单价x元,买桔子nkg,单价y元,则共需______元,若再增加akg苹果,则要增加______元.
答案
买苹果mkg,单价x元,则买苹果需:xm元;
买桔子nkg,单价y元,则买桔子需:yn元.
则二者共需:(xm+yn)元.
再增加akg苹果,需增加:ax元.
故答案为:xm+yn、ax.
班会活动中,买苹果mkg,单价x元,买桔子nkg,单价y元,则共需______元,若再增加akg苹果,则要增加______元.
买苹果mkg,单价x元,则买苹果需:xm元;
买桔子nkg,单价y元,则买桔子需:yn元.
则二者共需:(xm+yn)元.
再增加akg苹果,需增加:ax元.
故答案为:xm+yn、ax.