问题 选择题

将2.3 g金属钠投入到足量水中,所得溶液的体积为100ml。计算:  

(1)产生的气体的体积(在标准状况下);

(2)所得溶液溶质的物质的量浓度。

答案

(1)1.12L  (2)1 mol/L

题目分析:金属钠与水反应的方程式为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑。n(Na)=2.3g÷23g/mol=0.1mol.由方程式可得n(H2)=1/2n(Na)=0.05mol.所以V(H2)=0.05mol×22.4L/mol=1.12L。n(NaOH)=n(Na)=0.1mol.c(NaOH)=n(NaOH)÷V(溶液)=0.1mol÷0.1L=1mol/L。

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题