问题
问答题
如图一段长为L=3m的棒,上端悬挂在天花板上P点,棒的下方固定一个为L长的中空的圆筒Q.圆筒上边缘离天花板的距离为2L.棒被释放后自由落下,求棒通过圆通所需时间?

答案
根据h1=
gt12,则杆子从自由下落开始到杆子的下端运动到圆管的上沿所需的时间t1=1 2
=2h1 g
s=2×3 10
s3 5
根据h2=
gt22,则杆子从自由下落开始到杆子的上端运动到圆管的下沿所需的时间t2=1 2
=2h2 g
s=2×9 10
s.9 5
所以细杆穿过圆管所需的时间△t=t2-t1=(
-9 5
)s=3 5
s=0.57s3
-5 15 5
答:棒通过圆通所需时间为0.57s.