问题 问答题

在真空中速度为v0=6.4×107m/s的电子束连续地射人两平行极板之间.极板长L=8.0×10-2m,间距d=5.0×10-3m,两极板不带电时,电子束将沿两极板之间的中线通过,在两极板加一个50Hz的交变电压U=U0sinωt,如果所加电压的最大值U0超过某一值Uc时,将开始出现以下现象:电子束有时能通过两极板,有时间断不能通过.(电子的质量为9.1×10-31kg)

求:(1)Uc的大小;

(2)U0为何值时才能使通过的时间t1跟间断的时间t2之比为t1:t2=2:1.

答案

(1)电子飞出电场的时间t=

L
v0
=1.25×10-9s,交变电压的周期T=
1
f
=0.02s,t远小于T,电子相当于穿过一个恒定的电场,做类平抛运动.电子恰好不能通过电场时电压为Uc,则

电子飞出电场的时间t=

L
v0

d
2
=
1
2
at2,a=.
eUc
md

联立得,Uc=

m
v20
d2
eL2

代入解得,Uc=91V

(2)因为电子通过的时间t1跟间断的时间t2之比为t1:t2=2:1,所以在半个周期内,将有

1
3
的时间极板间电压的瞬时值超过UC=91V,而
2
3
的时间内极板间电压的瞬时值小于UC=91V.根据正弦交流电的变化规律可知,应有:UUC=U0sin(
π
3
)  

代入解得:U0=105V.

答:

(1)Uc的大小是91V;

(2)U0为105V时才能使电子通过的时间t1跟间断的时间t2之比为t1:t2=2:1.

判断题
名词解释