问题 选择题

跳伞运动员以5m/s的速度匀速降落,在离地面h=10m的地方掉了一颗扣子,跳伞员此扣子晚着陆的时间为(扣子受以空气阻力可忽略,g=10m/s2)(  )

A.2s

B.

2
s

C.1s

D.(2-

2)s

答案

v0=5m/s,a=g=10m/s2,h=10m

由h=v0t+

1
2
gt2

  10=5t+

1
2
×10t2

解得t1=1s,t2=-2s(舍去)

故选C

选择题
单项选择题