问题 问答题

市售尿素中,主要成分甲酰胺[化学式为:CO(NH22]含量在96%以上为达标一级产品.请回答:

(1)甲酰胺中氢和氧元素质量比为______,碳元素的质量分数为______.

(2)一袋包装为50Kg的尿素中,若按一级产品出售,含甲酰胺的质量不少于______Kg.

答案

(1)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比;可得甲酰胺中氢和氧元素质量比

为:4:16=1:4

根据物质中某元素的质量分数=

该元素的相对原子质量×原子个数
该物质的相对分子质量
×100%,可得

甲酰胺中碳元素的质量分数=

12
12+16+32
×100%=20%;

故答案为:1:4;   20%;

(2)根据售尿素中甲酰胺[化学式为:CO(NH22]的含量,可得:

50Kg的尿素中,若按一级产品出售,含甲酰胺的质量不少于:50kg×96%=48kg;

故答案为:48kg.

填空题
单项选择题