问题 问答题

如图所示,一“⊂”形绝缘导轨竖直放置,处在水平向右的匀强电场中.左边的半圆弧与水平杆AB、CD相切于A、C两点,两水平杆的高度差为2L,杆AB、CD长度均为4L,O为AD、BC连线的交点,虚线MN、PQ的位置如图,其中AM=MP=CN=NQ=L,PB=QD=2L.虚线MN左边的导轨光滑,虚线MN右边的导轨与小球之间的动摩擦因数为μ.现把一质量为m,电荷量为-q的小球穿在杆上,自N点由静止释放后,小球刚好可到达A点.已知静电力常量为k,重力加速度为g.求:

(1)匀强电场的电场强度E的大小;

(2)小球到达半圆弧中点时,小球对半圆弧轨道的压力大小.

(3)若在O处固定一点电荷+Q,并将带电小球自D点以某速度向左瞬间推出,结果小球可沿杆运动到B点.求从D到B点过程中小球所受摩擦力的最大值.

答案

(1)小球由N到A过程,对小球列动能定理:

EqL-2mgL=0

E=

2mg
q

(2)小球在圆弧的中点时,由牛顿第二定律得:

N-Eq=m

v2
L

小球由N到圆弧的中点过程中,对小球列动能定理:

Eq(2L)-mgL=

1
2
mv2

由E=

2mg
q
,得

N=8mg

由牛顿第三定律可知:N=N'=8mg

(3)经分析可知,小球在P点的压力最大,则:

N=mg+K

Qq
L2

fm=μN

fm=μ(mg+K

Qq
L2

答:(1)匀强电场的电场强度E的大小为

2mg
q

(2)小球对半圆弧轨道的压力大小为8mg.

(3)从D到B点过程中小球所受摩擦力的最大值为μ(mg+K

Qq
L2
).

单项选择题
单项选择题