问题 问答题

某电视剧制作中心要拍摄一特技动作,要求特技演员从80m的大楼楼顶自由下落到行驶的汽车上,若演员开始下落的同时汽车从60m远处由静止向楼底先匀加速运动3s,再匀速行驶到楼底,为保证演员能安全落到汽车上(不计空气阻力,人和汽车看成质点,g=10m/s2),

求:(1)汽车经多长时间开到楼底;

(2)汽车匀加速运动的时间和加速度的大小.

答案

(1)人做自由落体运动,所以h=

1
2
gt2

解得:t=

2h/g
=4s

所以汽车运动的时间也为4s.

(2)因为汽车匀加速时间为t1=3s

所以汽车匀速运动的时间为t2=t-t1=1s

匀加速位移为s1=

1
2
at2

匀速运动速度为:V=at1  

匀速运动位移s2=vt2

又s1+s2=60

解得a=8m/s2

答:(1)汽车经4s开到楼底;

(2)汽车匀加速运动的时间为3s,加速度的大小为8m/s2

问答题 案例分析题
判断题