问题
解答题
随机抽查某城市30天的空气状况统计如下:
(1)请用扇形统计图表示这30天中空气质量的优、良、轻微污染的分布情况; (2)估计该城市一年(365天)中有多少天空气质量达到良以上. |
答案
(1)设30天中空气质量分别为优、良、轻微污染的扇形图的圆心角依次为n1,n2,n3,
n1=
×360°=36°,3 30
n2=
×360°=144°,12 30
n3=
×360°=180°,15 30
则扇形统计图如图所示:
(2)一年中空气质量达到良以上的天数约为:
×365+3 30
×365=182.5天.12 30