问题 选择题

从高为20米的屋檐下每隔0.2秒落下一个小水滴,把这些小水滴的运动都看成是自由落体运动,则当第一个水滴恰好落地时,第3滴和第4滴水之间相距为:(取g=10m/s2)(  )

A.6米

B.5米

C.4米

D.3米

答案

根据h=

1
2
gt2得,t=
2h
g
=
40
10
s=2s
.知空中有10个间隔,第一滴水落地时,第11滴水开始下落.则第3滴水下落的时间t1=1.6s,第4滴水下落时间t2=1.4s,则两滴水的距离△x=
1
2
gt12-
1
2
gt22=3m
.故D正确,A、B、C错误.

故选D.

选择题
单项选择题